Andrés Castillo, Luis

Exiliado/a, Exp. Responsabilidades Políticas

Nombre: Luis
Apellidos: Andrés Castillo

Nacido y/o domiciliado en Alagón (Zaragoza) 07 de febrero de 1890
Fallecido en Santiago de los Caballeros (República Dominicana) 23 de marzo de 1944

Afiliación política: Agrupación Socialista

Biografía:
Agente comercial. Miembro del Sindicato de Agentes Comerciales y Viajantes (UGT) de Zaragoza desde 1927, del que fue presidente desde 1931 hasta 1933. Vocal del Jurado Mixto desde 1933 hasta 1936. Afiliado a la AS de Zaragoza desde 1928. Fue uno de los fundadores de la Cooperativa de Casa Baratas Pablo Iglesias de la que tenía el carné nº 3 en abril de 1934. Al producirse el alzamiento militar se encontraba en San Sebastián trasladándose a Barcelona donde fue presidente de la AS de Refugiados Aragoneses en Barcelona en 1938-1939. Exiliado en Francia, en el campo Saint Cyprien, desde donde partió hacia la República Dominicana llegando a la misma en el vapor "De La Salle" el 23 de febrero de 1940, residiendo en La Vega y posteriormente en Santiago de los Caballeros donde falleció el 23 de marzo de 1944 sin poder trasladarse a México como había solicitado.

Expedientes:

Expediente de Responsabilidades Politicas. Multa 1.500

Fuente: BOP Zaragoza, Fundación Pablo Iglesias, Pagar las culpas. La represión económica en Aragón (1936-1945)

Información adicional:

Expediente sobre declaración de responsabilidad instruido de conformidad con lo previsto en el artículo 6º del Decreto-ley de 10 de enero de 1937. Juez instructor Pablo de Pablos Mateos, Juzgado nº 3 de Zaragoza. 12 de enero de 1938

Ver Documento