Botaya Montori, Jose

Causa General, Exiliado/a, Exp. Responsabilidades Políticas

Nombre: Jose
Apellidos: Botaya Montori

Nacido y/o domiciliado en Biel (Zaragoza) 17 de marzo de 1895
Exiliado el día 27 de julio de 1939-Mexique
Fallecido en Mexico

Profesión: Labrador
Afiliación política: UGT

Biografía:
Miembro de la UGT desde 1927 y al PSOE desde 1931. Fue alcalde de la localidad de Biel (Zaragoza) desde 1931 hasta su destitución el 11 de octubre de 1934. Fue restituido en su cargo el 15 de febrero de 1936 hasta el 21 de julio del mismo año. Durante la guerra civil fue soldado voluntario del Ejército, inspector de Abastos y conserje en las oficinas de El Socialista en Barcelona.

Expedientes:

Expedientes de incautaciones
Expediente de devolución de bienes de José Botaya (1952), sin acuerdo
Causa General

Ver Documento

Fuente: Archivo Histórico Nacional, Archivo Histórico Provincial de Zaragoza, Fundación Pablo Iglesias, Registro Nacional de Extranjeros en México