Gil Cerdán, Julián

Exiliado/a, Represaliado/a

Nombre: Julián
Apellidos: Gil Cerdán

Nacido y/o domiciliado en Alcañiz (Teruel) 1875 o 1876
Fallecido en Lannemezan (Francia) 24 de marzo de 1948

Afiliación política: UGT

Biografía:
Fue alcalde presidente del Ayuntamiento de Alcañiz por tres veces. La primera desde el 17 de octubre de 1931 al 29 de octubre de 1934, la segunda desde el 20 de febrero de 1936 al 31 de marzo del 1936 y por último ocupó la alcaldía en la propia contienda desde el 19 de octubre del 37 hasta, supuestamente, el 28 de abril del 38. Fue encargado de abastos del Comité Central de Defensa Antifascista de Alcañiz creado el 11 de agosto de 1936. Consejero municipal en el ayuntamiento constituido el 17 de abril de 1937. Se exilió en Francia

Expedientes:

Juzgado Instructor Provincial de Responsabilidades Políticas de Teruel. Multa de 7000 ptas.
Causa General: -CARGO: Miembro del Comité local , CARGO: Presidente del Consejo Municipal

Fuente: Archivo Histórico Nacional, Archivo Histórico Provincial de Teruel, Herminio Lafoz Rabaza